昭明每日一案:聘用协议=劳动合同?

大连劳动法律师 2022-08-20 11:29:46

【案情简介】

2015年4月28日,韩某到某公司处工作,双方签订聘用协议,约定工作期限自2015年4月28日至2015年7月28日,工作岗位为销售内勤,工资标准为1500元/月。合同期满后,双方未续签劳动合同,韩某在公司处继续工作至2015年10月16日。


2015年11月3日,韩某向大连市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁要求支付未签订劳动合同的二倍工资。



【裁判结果】

经仲裁、一审、二审驳回了韩某要求二倍工资的请求【(2016)辽02民终3449号】


【案例评析】

:劳动合同是劳动者与用人单位确立劳动关系、明确双方权利和义务的协议。建立劳动关系应当订立劳动合同。韩某与公司于2015年5月12日签订了聘用协议,双方在该协议中约定了工作期限、工作内容、工作时间、劳动报酬和劳动保护等法律规定的劳动合同必备条款。显然,该协议确立了韩某与公司之间的劳动关系,明确了双方的权利和义务。故该份“聘用协议”具有劳动合同的性质,可认定为劳动合同。


《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。”2015年7月20日,劳动合同期限到期后,韩某继续在公司处工作。根据上述规定,应当视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。

因此,韩某与公司建立劳动关系时即已签订了劳动合同,合同到期后又按原条件履行了一段时间。故韩某要求公司支付未签订劳动合同的二倍工资的请求,无事实和法律依据。



【法律依据】

1、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》

第十六条  劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。


本文为辽宁昭明律师事务所姜爱春律师原创作品,转发请注明出处及作者。更多劳动法实务内容,请关注“大连劳动法律师”微信公众平台。


 

 
































Copyright © 辽宁俄语培训费用联盟@2017